Выбор валюты

Столешница из мрамора на кухне: особенности эксплуатации

Мрамор занимает особое место в ряду натуральных камней. Он является одной из самых благородных пород. Элегантный камень мгновенно преображает пространство. И поклонников породы не останавливает ни его высокая стоимость, ни внушительный вес.

Преимущества мраморной столешницы

К главным преимуществам породы относят:

- высочайшая прочность — чтобы повредить мраморную плиту, необходимо приложить действительно огромное усилие, и в обычных условиях эксплуатации камню ничего не сможет навредить;
- полностью натуральный материал — мрамор образуется в природе из органических отложений, поэтому является совершенно безопасным, он не содержит никакой химии, токсичных компонентов, не проходит опасную обработку, это чистый подарок самой природы;
- ремонтопригодность — если вдруг на мрамор попала сильно красящая жидкость или образовалась царапина, достаточно провести шлифовку, и столешница будет как новая;
- неограниченный срок службы — фактически мрамор даже через тысячу лет будет в полной сохранности, другое дело, что проверить это владелец изящной столешницы уже не сможет.

У мрамора широкая цветовая палитра, которая обусловлена разнообразием минералов, которые формируют породу. Летом работать с таким материалом — сплошное удовольствие! Как и все камни, он отлично сохраняет прохладу.

Мрамор — королевский камень, но не без изъянов!

Может показаться, что мрамор безупречен. Но это не так. Есть у породы некоторые недостатки, которые стоит знать перед заказом столешницы из мрамора.

Камень дорогой. Это нужно понимать сразу. Любые другие породы и искусственные материалы обойдутся вам дешевле. Причем они будут намного менее прихотливы в эксплуатации. За мрамором нужно ухаживать. И покупать для этого специальные средства.

Порода не любит горячие предметы. Конечно, мрамор не расплавится, не покроется трещинами и не рассыплется на кусочки. Но следы от раскаленной сковороды останутся. Придется делать шлифовку.

Также не любит королевский камень красящие жидкости. Кофе, вино, свежие овощные соки неизбежно оставят свои следы. А поскольку порода пористая, то удалить их будет не так просто.

Порода не любит кислоты. Они также оставят на поверхности столешницы некрасивые следы. Любые агрессивные жидкости с мрамора нужно удалять как можно быстрее, пока они не попали в поры.

Как правильно ухаживать за мрамором?

Скажем по секрету, что даже без специального ухода мраморная столешница прослужит весь отведенный ей срок. Но при отсутствии заботы она потеряет свое визуальное великолепие. Так что, если вы хотите, чтобы поверхность выглядела безупречно и свежо, купите спецсредства для ухода за мрамором. И не забывайте соблюдать простые правила:

- протирайте поверхность мягкой тканью, слегка смоченной в мыльной воде;
- пятна активной грязи удаляйте специальными средствами сразу же;
- не оставляйте на столешнице лужи воды и других жидкостей, вытирайте все сразу;
- используйте подставки под горячее, защитные впитывающие салфетки.

Также 1 раз в год наносите специальный воск для мрамора. И откажитесь от использования любых чистящих средств абразивного типа: нежный мрамор не любит агрессии.