Выбор валюты

Столешница из кварцита на кухне: достоинства камня

Кварцит приобретает все большую популярность в отделке интерьеров, благодаря своим явным преимуществам перед другими породами натурального камня. Столешницы из кварцита на кухнях более практичные и менее требовательные в уходе. К тому же, стоит кварцит существенно дешевле, чем более уязвимый к повреждениям мрамор.

Кварцит экологичен, имеет приятную расцветку, смотрится элегантно и является отличным вариантом для изготовления столешниц, подоконников, фартуков на кухню.

Кварцит на кухне: основные преимущества

Перечислим главные достоинства породы.

  • Термостойкость  температура плавления составляет более 1,7 тысяч градусов, то есть никакие сковородки и кастрюли с плиты камню не страшны. Они не оставят на поверхности никакого следа.
  • Высокая ударопрочность  материал более прочен, чем мрамор. Его невозможно поцарапать человеческими силами. Если на кварцит и упадет что-то тяжелое, то скорее повредится именно предмет, чем сам камень.
  • Влагостойкость  кварцит относится к непористым породам, и вы можете смело оставлять на его поверхности воду. Она не впитается в материал, а просто испарится. Так что судорожно вытирать столешницу губками и тряпками при работе не придется. Кварцит стерпит любую невнимательную хозяйку.
  • Не боится красителей и кислот  камень не впитывает красящие продукты, никак не реагирует на уксус, кислоты и другие агрессивные вещества. Все загрязнения легко удаляются с поверхности, не оставляя после себя никаких следов.
  • Бактерицидная стойкость  это же касается и грибка, бактерий. Кварцит для них не представляет никакой ценности, потому им там буквально не за что зацепиться. Материал имеет невероятную прочность и абсолютную гигроскопичность.

Срок службы кварцита аналогичен другим каменным породам. Он дольше, чем жизнь человека. Так что вы сможете передать столешницу в наследство внукам.

Есть у кварцита и несколько недостатков: он тяжелый, холодный, требует сложной обработки при изготовлении изделий со сложной формой.

Как ухаживать за столешницей из кварцита?

Правила ухода несложные:

  • - регулярно пользуйтесь полиролью для камня для возвращения поверхности свежего внешнего вида;
  • - по возможности удаляйте загрязнения сразу;
  • - берегите кварцит от прямых солнечных лучей;
  • - не пользуйтесь агрессивной бытовой химией.

Если вдруг столешница повредилась, вы можете заказать ее ремонт. В профильных мастерских вам быстро вернут идеальную форму изделия.